Отозвана лицензия у Осколбанка

Отозвана лицензия у Осколбанка

Центральный Банк с 29 ноября отозвал лицензию у ООО «Осколбанк», соответствующее сообщение опубликовано на сайте Банка России.

"Банк России приказом от 29.11.2019 № ОД-2730 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Общества с ограниченной ответственностью Старооскольский коммерческий Агропромбанк ООО «Осколбанк» (рег. № 1050, Белгородская область, г. Старый Оскол, далее — Осколбанк). По величине активов кредитная организация занимала 332 место в банковской системе Российской Федерации", - сообщает пресс-служба Центрального Банка.

Причинами для отзыва послужили нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. Банк не направлял сведения в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. Занижал величину резервов на возможные потери. Проводил сомнительные операции, направленные на оптимизацию налогообложения. Нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, в связи с чем в течение года Банк России неоднократно применял к нему меры.

В коммерческом банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Осколбанк является участником системы страхования вкладов.