Как избежать реестра недобросовестных поставщиков

Как избежать реестра недобросовестных поставщиков

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) предполагает собой список компаний, которые попытались уйти от подписания контракта или не выполнили его условия.

Существует 3 варианта таких реестров: по 44-ФЗ, 223-ФЗ и 615-ПП

Информацию о субъектах хозяйствования, внесенных в РНП, можно в свободном доступе найти в ЕИС. Если компания или ИП занесены в реестр в рамках 44-ФЗ, они могут участвовать в торгах по 223-ФЗ и 615-ПП. Но в тендерном задании может значится условие — отсутствие данных о поставщике/исполнителе/подрядчике в каждом из реестров.

Внесение сведений в РНП грозит компании или ИП невозможностью в дальнейшем принимать участие в тендере в течение 2 лет с момента включения в список. Это условие распространяется только на торги, в тендерном задании которых присутствует требование об отсутствии поставщика в списке недобросовестных.

Поскольку информация о пребывании/отсутствии участников торгов значится в реестре, заказчик может с легкость проверить исполнителя на предмет невыполнения обязательств. Участники торгов, в свою очередь, на этапе отбора будут знать, стоит ли им принимать участие в закупках.

У заказчика есть 3 рабочих дня, чтобы отправить информацию в ФАС об уклонении поставщика от подписания/исполнения контракта. Антимонопольный комитет после получения соответствующей жалобы в течение 5 рабочих дней проводит проверку предоставленной документации. Если факт нарушения подтвердится, происходит отправка данных в РНП, на это закон отводит 3 рабочих дня.

Основания для попадания в «черный» список:

  •  уклонение от подписания контракта (не получили банковскую гарантию или не устраивает цена);
  •  расторжение договора по предписанию суда;
  •  нарушение поставщиком своих обязательств или отказ от их исполнения в одностороннем порядке.

Доступ к реестру совершается через единую информационную систему. Желаете узнать, включена ли компания в РНП? Совершите поиск по направлению организаций в реестре или просто введите в поисковике название компании или ИП, ИНН и некоторые другие параметры.

В РНП по каждой позиции перечня недобросовестных поставщиков указывают номер и дату внесения сведений, а также обозначают контрольный орган, который решил включить исполнителя в реестр.

Основные сведения о компании, включенной в РНП:

  •  наименование и реквизиты поставщика/подрядчика/исполнителя;
  •  сведения о торгах;
  •  информация о заключенном контракте (дата заключения, сроки исполнения обязательств, название товаров и их идентификация по ОКВЭД, цена и валюта соглашения);
  •  причины расторжения контракта и дата его прекращения.

Обращаем внимание! Непредставление лицами информации о недобросовестности исполнителя в ситуации, когда такие действия являются обязательными согласно законодательству РФ, чревато административными штрафами. Физлицам придется уплатить до 15 тыс. рублей, юридическим — до 100 тыс. рублей.

Компания, присутствующая в «черном списке» недобросовестных исполнителей, больше не сможет участвовать в государственных закупках в течение 2 лет. Если ИНН учредителей ООО попали в РНП, то другие компании, учредителями которых являются такие лица, автоматически попадают под ограничения.

На практике после получения информации о том, что заказчик подал жалобу в ФАС, вам нужно собрать и предоставить документы, опровергающие его претензии. Обязательно стоит присутствовать на заседании в антимонопольном комитете. Для лучшей защиты ваших прав рекомендуется пригласить юристов.

В процессе отстаивания интересов не стоит нарекать на действия заказчика или «дыры» 44-ФЗ. Лучше всего настаивать на позиции вашей добросовестности — хотели подписать, но не получилось в силу определенных обстоятельств. К примеру, оплатили банковскую гарантию в последний день, но из-за кассового разрыва банковская гарантия была получена несколько позже.

Если будет принято решение о невключении в РНП, заказчик вернет вам обеспечение (ранее этот вопрос нужно было решать через суд).

Случается и так, что ФАС не уведомил поставщика/исполнителя о поступлении жалобы со стороны заказчика или просрочил сроки рассмотрения дела. Тогда необходимо доказывать факт нарушения со стороны антимонопольного комитета.

Еще один способ избежать попадания в РНП — расторгнуть контракт с заказчиком по соглашению сторон.