Новые правила "закрытых" закупок по 44-ФЗ

Новые правила "закрытых" закупок по 44-ФЗ

По информации пресс-центра Минфина России с 01.07.2020 на территории РФ введены новые правила согласования с контрольным органом возможности проведения «закрытых» госзакупок. Эти правила заменяют собой ранее действующие правила проведения закупок закрытыми способами. В статье проводится краткий анализ и обзор Постановления правительства от 30.06.2020 N 961, которые и утверждают вышеупомянутые новые правила.

Процедура осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд регулируется Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» № 44-ФЗ от 05.04.2013. До 01 июля 2020 года в рамках контрактной системы действовал порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком при признании закупки несостоявшейся, разработанный и утвержденный Минэкономразвития. Согласно новым правилам, которые были подготовлены Минфином, а точнее, в соответствии с пунктом 4 части 5 и частью 11 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, Правительство России подготовило Постановление от 30 июня 2020 г. № 961, в котором установлены такие предельные размеры начальной цены контракта:

500 млн. рублей - при проведении закупок с целью обеспечения федеральных нужд (кроме закупок, которые проводятся путем проведения запроса предложений, запроса предложений в электронной форме в случае их признания несостоявшимися или путем проведения закрытого способа определения поставщика);

250 млн. рублей – в случае закупок с целью обеспечения нужд субъектов РФ и муниципальных нужд (кроме закупок, которые проводятся путем проведения запроса предложений, запроса предложений в электронной форме или путем проведения закрытого способа определения поставщика);

1 тыс. рублей – в случаях, когда закупка осуществляется путем проведения запроса предложений, запроса предложений в электронной форме в случае их признания несостоявшимися, а также при осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика.

В пункте 2 вышеупомянутого постановления говорится об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком. Кроме этого, в Постановлении идет речь и о процедуре согласования заключения контракта с единственным поставщиком, которая должна осуществляться согласно п. 10 и п. 11 вышеупомянутых Правил без использования единой информационной системы в сфере закупок.

Новые правила, как уже говорилось выше, вступили в силу с 01 июля 2020 года, но некоторые его пункты и подпункты вступят в силу лишь с 01 июля 2021 года. Это п. 9 (относительно процедуры проведения электронной закупки) и абзац второго подпункта «в» п. 11 (относительно действий контрольного органа закупок); п. 1, 2 и 5.