Обеспечение контракта от предложенной цены

Обеспечение контракта от предложенной цены

В связи с поправками в 44-ФЗ очень часто возникает вопрос: в каком случае предоставлять обеспечение исполнения контракта от предложенной цены? Отвечаем: Только в том случае, если закупка проведена у субъектов малого предпринимательства (СМП) или социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО). Об этом прямо указано в части 6 статьи 96.

Разбираемся. Первое условие: при размещении заказчик должен указать преимущества для СМП или СОНО. Такие закупки проводятся в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30. Второе условие: участник обязательно должен относиться к СМП или СОНО, в противном случае заявка будет отклонена. Третье: Если контрактом предусмотрена выплата аванса - размер обеспечения исполнения контракта, рассчитанный от предложенной цены, не может быть меньше суммы аванса, однако, аванс не выплачивается, если участником предложена цена на 25 и более процентов ниже начальной суммы закупки.

Подводя итог, вам необходимо относиться к СМП или СОНО, участвовать в закупках без аванса (с небольшим размером аванса), размещаемых для СМП или СОНО. Кроме того, никакие сведения, подтверждающие соответствие указанным условиям, никому предоставлять не нужно.

А в каком случае участник вообще освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, читайте в предыдущей статье.